Блог

Сферы применения туманообразования

Для получения богатого урожая, растения нуждаются в подкормке, поливе и оптимальной влажности воздуха. Садоводы со стажем знают об этом, поэтому устанавливают в теплицах туманообразователи. Оборудование обеспечивает равномерное увлажнение воздуха и комфортную температуру.

В жару не только садоводы спешат купить искусственный туман для теплиц, туманные установки используют и в других местах. Увлажнитель применяется в следующих сферах:

  • растениеводство;
  • животноводство и птицеводство;
  • текстильная промышленность;
  • витрины магазинов;
  • печатная промышленность;
  • кафе и рестораны.

В деревообрабатывающих предприятиях туманообразователи уменьшают уровень пыли, что снижает риск возникновения пожаров, возгораний. Оборудование может устанавливаться для красоты, чтобы создать эффект тропического пейзажа.

Сферы применения систем туманообразования

Достоинства

Базовые увлажнители воздуха можно улучшить, дополнить комплектующими. Именно поэтому сферы применения систем туманообразования разнообразны.

Принцип работы оборудования простой. Специальные устройства — форсунки — под давлением разбрызгивают водные частицы. Создается искусственный туман, обеспечивается влажность. Дисперсность тумана зависит от сопла форсунки. Для пылеподавления приобретаются элементы с большим соплом, а для декоративных целей — с небольшим диаметром. Управление осуществляется с помощью контроллера, к которому подключаются датчики температуры, влажности. Оборудование может прекращать работу при достижении необходимого уровня влажности воздуха. Комбинированные датчики используются для сложных задач.

Туманная завеса выполняет еще одну функцию — задерживает грязь, пыль, насекомых. При правильной установке приспособления можно снизить температуру на объекте или участке до +15 °C.

Степень увлажнения зависит от двух факторов:

  1. изначальной воздушной влажности;
  2. температуры.

Если на улице прохладно, влажность повышена, результат работы туманообразователя будет менее эффективный: водным частицам некуда испаряться. Именно поэтому на одних объектах используется увлажнители среднего давления, а на других — высокого.

Оборудование не потребляет много энергии. Основной источник — солнечная энергия. Монтаж оборудования прост, а цена доступна. Процесс сборки производится вручную.

Использование туманных систем в горячих цехах, металлообрабатывающих предприятиях повышает производительность труда, поэтому увеличивается прибыль. Система охлаждения оказывает благотворное влияние на здоровье и самочувствие людей, так как они дышат свежим, очищенным от пыли воздухом.