Блог

Особенности работы системы туманообразования

Услуги по установке искусственного тумана востребованы в кафе и офисах, торговых центрах, парках и домах. Оборудование справляется с охлаждением открытых террас даже при температуре +45 ºC. Убирает пыль и неприятные запахи, а также решает многие другие задачи.

Низкое и высокое давление

Система туманообразования наиболее эффективна в жаркую погоду — от 25 до 45 ºC. Она справляется с уровнем влажности ниже 40%. Однако успешно работает и при 80%. Конструкция состоит из труб, насоса и форсунок. Важно продумать проект, профессионально выполнить монтаж. В большинстве случае оборудование устанавливают по периметру территории. При этом формируется барьер или занавес из тумана. Возможны и другие схемы.

Оборудование подразделяют по давлению: низкому и высокому. От этого зависят цена, составляющие элементы и сфера использования. Стоимость оборудование с низким давлением значительно ниже, и оно может работать напрямую от обычного городского водопровода. Это значимые достоинства, но нужно учесть и другие параметры:

  • вырабатывает крупные капли в 40–100 мк;
  • увлажняет не только воздух, но и предметы, которые находятся рядом;
  • рекомендуется применять в местах, где не очень важен уровень влаги.

Размер капель, которые создает оборудование высокого давления, намного меньше — до 15 микрон. Вода полностью испаряется. При работе таких систем не бывает луж, подтеков. Одежда, мебель, продукты — все останется сухим. Такие конструкции подходят для любых целей.

Это устройство намного дороже и более сложное. Понадобится насос, создающий давление в системе от 70 бар, специальные трубки, фитинги и форсунки. Зато возможностей у конструкций высокого давления намного больше.

Охлаждение и орошение

Установки искусственного тумана позволяют создать комфортную обстановку. Они способны понизить температуру на 10-15 ºC. Это делает более удобным отдых в кафе, около загородного дома, а также на природе, пляже. Однако монтаж оборудования в шатрах и навесах требует особого подхода. Там зачастую нет продольных балок, на которые устанавливают элементы системы. В этом случае специалисты используют растяжки и тросы.

С помощью конструкций туманообразования поддерживают товарный вид продуктов. В этом процессе большую роль играют ультразвуковые увлажнители. Они не дают заветриваться продуктам, которые находятся на прилавках, торговых стеллажах и витринах. Благодаря современным системам овощи, зелень, мясо и другие товары сохраняют привлекательный вид.

Другие функции оборудования:

  • поддерживают необходимый уровень влажность в ледниках;
  • охлаждают животноводческие фермы;
  • поддерживают приемлемый микроклимат на строительных и производственных площадках.

Системы туманообразования благотворно влияют и на растения. В связи с этим конструкции часто устанавливают в оранжереях и теплицах, скверах и парках.  Оборудование также выполняет функцию орошения.

Скрытая установка с применением декоративных материалов позволяет реализовать интересные ландшафтные и интерьерные дизайнерские идеи. С помощью системы туманообразования высокого давления создают инсталляции для сезонных и постоянных конструкций. Система работает полностью в автоматическом режиме.